Занимательные игры со снегом для детей

Следопыт.

Выйдя на прогулку, обратите внимание детей на следы, оставленные на снегу коньками, санками, лыжами. Пусть ребёнок найдёт отличия в следах, закрепит или познакомится с понятием «шире», «уже».Также понаблюдайте за следами от животных (кошек, собак, «здесь прыгал воробей, а тут пробегала собака».Рассмотрите их и в следующий раз, попросите ребёнка самому определить «хозяина» следов.

Первопроходцы.

Дети любят залезать на высокие сугробы. При этом же конечно снег попадает в сапоги и валенки, и мамы начинают нервничать. Лучше заранее побеспокоиться и натянуть штанишки ребёнка на валенки. Первопроходец готов протоптать дорожку на чистом снегу. Дорожки могут быть разными: если приставлять пятку одной ноги к носку другой, получится дорожка будто мышка пробежала; пройдя на четвереньках, можно «изобразить» следы кошки или собачки. Если пройти как Чарли Чаплин, разведя носки врозь, получится новая дорожка. Придумайте свои дорожки.

Куличи из снега

Предложите ребёнку ведёрко и лопатку и отправьте его лепить куличи из снега. Затем предложите пересчитать их (или считать по мере добавления, убирать по куличу и упражняться в обратном счёте. Можно «дать квартиры» куличам и назвать «соседей» того или иного кулича. Предложите устроить «чаепитие», или угостить зимним «лакомством» игрушки или снеговиков.

Формочки для снега.

Как ведёрко для песка, так и формочки можно использовать для снега. Например, сделать «печенье» из снега. А можно научить малыша подбирать нужную форму. Предложите ребёнку вдавить в снег разные формочки. Скажите что это домики формочек, пусть они «уйдут в гости», а затем «вернуться». Ребёнок будет прикладывать разные формочки к отпечаткам на снегу, «искать» нужный «домик».

Лабиринт.

Предложите ребёнку сделать тоннель при помощи лопаты. Можно помочь ребёнку и строить вместе. Можно строить с разных сторон. Прорыв несколько дорожек, пересекающихся между собой, попробуйте пройти лабиринт. Кто первым найдёт выход получит небольшой приз.

Сувениры из снега.

Предложите ребёнку из слежавшегося снега сделать набольшие фигурки при помощи палочки, или совочка. Отпиливая лишний снег, проделывая в нужных местах дырочки, можно придать форму куску снега и получить удивительные снежные поделки.

Разноцветные льдинки

Предложите ребёнку сделать разноцветные льдинки, разлив подкрашенную воду в формочки, оставив их на некоторое время на морозе. Затем поместить их в таз с горячей водой, чтобы льдинки отделились. Льдинками можно украсить постройки. повесить их на ёлку (нитку положив в формочку при заморозке сразу), создать «гирлянды», «конфеты», «украшения» и т. д.

Литература: Л. Соколова «Играем на прогулке», Новосибирск: Сиб. унив. изд-во. 2008.;

Фромм А. «Азбука для родителей»Л., 1999.